Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Инженерный чат Открыть чат во всплывающем окне

Юзайте чат))) пишите отклики!!! Оговариваем время встречи в чате тут ну и предлагаем тему. Считаю актуальным тему конференции, созданную пользователем Marationok !!!
st2008 : (03 Декабрь 2017 - 08:00 ) :21:
Viktor_admin : (29 Сентябрь 2017 - 04:26 ) :21:
Zhantik : (21 Февраль 2017 - 02:22 ) :rofl:
Zhantik : (21 Февраль 2017 - 02:22 ) progettista :10:
progettista : (31 Январь 2017 - 05:58 ) я тут  :yes3: всем привет!
Zhantik : (24 Январь 2017 - 10:13 ) Dart_W  :victory:
Zhantik : (24 Январь 2017 - 10:12 ) progettista отзовись
Viktor_admin : (12 Январь 2017 - 02:38 ) Существует только регламент в экспертзе. Но там толком ничего не написано! Единственный метод писать письмо в КазГор и просить официальных разъяснений.
Dart_W : (05 Январь 2017 - 10:26 ) Добрый день всем! Прошу помочь советом... Пишу в чате чтоб сразу было видно всем форумчанам.
В процессе работы неоднократно сталкиваюсь с замечаниями по проекту от "принимающей" стороны. Всё бы ничего, но замечания больше похожи на ребусы, типа: "откорректировать общие данные" - что при уточнении оказывается нужно всего то исправить в текстовке 2й этаж на 1й. И т.п.
Существуют ли какие то нормы  предписывающие как надо правильно писать замечания? По которым следует указывать конкретный п.п. и номер СНиПа который нарушается, а не писать в замечаниях: "проект не соответствует нормам РК"?
Dart_W : (04 Январь 2017 - 06:58 ) Я тут!
:h15063:
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:06 ) где Dart_W& :h15095:
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:03 ) :yahoo:
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:02 ) я на форуме урааааа
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:02 ) всем привеееет!!!
Viktor_admin : (09 Декабрь 2016 - 12:59 ) Я вернулся!!!))) Скоро всё оживим и улучшим!!!
st2008 : (21 Сентябрь 2016 - 08:42 ) :21:
st2008 : (04 Июль 2016 - 01:20 ) :21:
Viktor_admin : (15 Декабрь 2015 - 03:01 ) с нового года займусь
Viktor_admin : (15 Декабрь 2015 - 03:01 ) сегодня продлеваю хостинг и домен
st2008 : (04 Декабрь 2015 - 04:39 ) Ну как там с реанимацией форума!? Осень пролетела.

Фотография

самонесущие системы СИП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Elli

Elli

инженер 2 кат.

• VIP пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 16:23

В развитых странах более 40 лет в распределительных линиях напряжения 0,4 кВ применяются исключительно самонесущие изолированные провода. В России активное внедрение данных технологий началось с 2002 года, когда собственные кабельные предприятия смогли освоить качественный провод СИП по конкурентным ценам.

У нас, например в Алматы, в последние года три тоже активно его применяют, особенно в новых жилых комплексах на окраинах города, я сама недавно проектировала сети с СИП для жилого массива в Алатауском районе г.Алматы.

Так что же такое СИП?
СИП – это многожильный провод для воздушных линий электропередачи, содержащий изолированные жилы и несущий элемент, предназначенный для крепления или подвески провода.
нулевая несущая жила: Изолированная или неизолированная токопроводящая жила из алюминиевого сплава, выполняющая функцию несущего элемента и нулевого рабочего (N) проводника в проводах СИП.
основная жила: Изолированная токопроводящая жила, предназначенная для выполнения основной функции провода СИП.
вспомогательная жила: Изолированная токопроводящая жила в составе многожильного провода для подключения цепей наружного освещения или контроля.
изоляция (рабочая изоляция): Электрическая изоляция токопроводящих жил самонесущего изолированного провода для воздушных линий электропередачи на напряжение до 0,6/1 кВ, обеспечивающая нормальную работу воздушных линий электропередачи и защиту от поражения электрическим током.

Самонесущая система СИП представляет собой 4 изолированные алюминиевые жилы. Механическая прочность и сечение всех 4-х жил одинаковы. В систему могут быть включены 1 или 2 добавочных изолированных алюминиевых проводника сечением 16 или 25 мм² в качестве дополнительных жил или жил для уличного освещения. При натяжении линии все 4 жилы несут одинаковую нагрузку.
Из указанных определений ясно, что самонесущий изолированный провод (СИП) на напряжение 0,4 кВ есть не что иное, как скрученные в жгут провода, среди которых обязательно есть фазные жилы (токопроводящие), а также нейтраль, которая может являться как несущей жилой, так и не несущей (такой же как фазные).
Также в соответствии с ГОСТом российская кабельная промышленность производит провода марки СИП1, СИП2 и СИП4 на напряжение 0,4 кВ. В чем же принципиальное различие СИП 1, СИП 2, СИП 4. Отличие очень простое – конструктивное исполнение:
• СИП 1 – наличие неизолированной несущей жилы
• СИП 2 – наличие изолированной несущей нейтрали
• СИП 4 – без нулевой несущей жилы
То есть для крепления проводов СИП1 и СИП2 используется одна нейтральная жила, за которую и происходит крепление, а провод СИП4 крепится весь целиком (все 4 жилы). Базовая конструкция провода включает в себя три фазных жилы и одну нейтральную жилу.

Так в чем же преимущества провода СИП в сравнении с неизолированными проводами?
1. возможность сооружения линии электропередач без вырубки просек.
2. возможность совместной подвески на опорах с телефонной линией.
3. возможность использования действующих опор и опор меньшей высоты для новых линий.
4. сокращение эксплуатационных расходов за счет исключения систематической расчистки трасс, замены поврежденных изоляторов, сокращение объемов аварийно-восстановительных работ.
5. безопасность обслуживания – отсутствие риска поражения при касании фазных проводов, находящихся под напряжением.
6. возможность работы под напряжением, простота ремонтов.
7. практическая невозможность короткого замыкания между фазами и нулевым проводом или на землю.
8. меньший вес и большая длительность налипания снега, повышенная надежность в зонах интенсивного гололедообразования.
9. безопасность работ вблизи линий с СИП.
10. снижение падения напряжения вследствие малого реактивного сопротивления – 0,1 Ом/км (0,35 Ом/км – голый провод).
11. возможность прокладки по фасадам зданий.
12. возможность совместной прокладки на одних опорах ВЛ с СИП до 1 кВ и ВЛ 6-10 кВ

В России с 2006 года нормативно закреплено применение провода СИП в распределительно сетевом комплексе РФ и теперь там ВЛ 0,38 кВ выполняются только с использованием самонесущих изолированных проводов.
У нас в Казахстане я пока не слышала ни о каких нормативах по применению СИП и пока не знаю, производятся ли они вообще у нас. В последних проектах мы работали с компанией ENSTO, они нам дали все материалы по СИПам, теперь вот ждем экспертизу.
Да, кстати, мы применили СИП-4, в ENSTO нам его порекомендовали как наиболее передовое решение, может так оно и есть, потому что при натяжении нагрузка распределяется по всем четырем проводам, а может есть и другие причины, я не разбиралась в этом вопросе, времени не было, надо было проект выдавать на гора))

#2 Ruslan

Ruslan

Мостовик по Призванию

• Администратор
  • 974 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 14:36

Интересно, а я по началу подумал, что эта тема про систему CIP. Бурение скважин для сооружения свай. Очень созвучные по названию, но очень разные по содержанию :umnik2:

★ FCUK GLAMOUR! OLDSCHOOL IS COOL! ★

#3 Александр Васильевич

Александр Васильевич

студент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 22:52

Сидел изучал последние казахстанские ПУЭ. Использование СИП никак не регламентировано. В отличие от ПУЭ РФ 2003 года, где есть понятие ВЛИ (воздушка изолированная). А т.к. папа работает в архитектуре, надо как-то проталкивать СИП при согласовании тех. условий и проектов.
В душе мне за 60, в других местах я моложе...

Любое инженерное сооружение, будь то дом-времянка будь то энергоблок на АЭС конструктивно идеально... пока человек не завладел им...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей