Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Инженерный чат Открыть чат во всплывающем окне

Юзайте чат))) пишите отклики!!! Оговариваем время встречи в чате тут ну и предлагаем тему. Считаю актуальным тему конференции, созданную пользователем Marationok !!!
Viktor_admin : (19 Январь 2021 - 09:25 ) Всем привет!)))
st2008 : (21 Сентябрь 2018 - 02:35 ) :21:
st2008 : (03 Декабрь 2017 - 08:00 ) :21:
Viktor_admin : (29 Сентябрь 2017 - 04:26 ) :21:
Zhantik : (21 Февраль 2017 - 02:22 ) :rofl:
Zhantik : (21 Февраль 2017 - 02:22 ) progettista :10:
progettista : (31 Январь 2017 - 05:58 ) я тут  :yes3: всем привет!
Zhantik : (24 Январь 2017 - 10:13 ) Dart_W  :victory:
Zhantik : (24 Январь 2017 - 10:12 ) progettista отзовись
Viktor_admin : (12 Январь 2017 - 02:38 ) Существует только регламент в экспертзе. Но там толком ничего не написано! Единственный метод писать письмо в КазГор и просить официальных разъяснений.
Dart_W : (05 Январь 2017 - 10:26 ) Добрый день всем! Прошу помочь советом... Пишу в чате чтоб сразу было видно всем форумчанам.
В процессе работы неоднократно сталкиваюсь с замечаниями по проекту от "принимающей" стороны. Всё бы ничего, но замечания больше похожи на ребусы, типа: "откорректировать общие данные" - что при уточнении оказывается нужно всего то исправить в текстовке 2й этаж на 1й. И т.п.
Существуют ли какие то нормы  предписывающие как надо правильно писать замечания? По которым следует указывать конкретный п.п. и номер СНиПа который нарушается, а не писать в замечаниях: "проект не соответствует нормам РК"?
Dart_W : (04 Январь 2017 - 06:58 ) Я тут!
:h15063:
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:06 ) где Dart_W& :h15095:
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:03 ) :yahoo:
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:02 ) я на форуме урааааа
Zhantik : (09 Декабрь 2016 - 01:02 ) всем привеееет!!!
Viktor_admin : (09 Декабрь 2016 - 12:59 ) Я вернулся!!!))) Скоро всё оживим и улучшим!!!
st2008 : (21 Сентябрь 2016 - 08:42 ) :21:
st2008 : (04 Июль 2016 - 01:20 ) :21:
Viktor_admin : (15 Декабрь 2015 - 03:01 ) с нового года займусь

Фотография

Теория автоматического управления на 4 курсе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Дмитрий Че

Дмитрий Че

студент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 23:51

Собственно ситуация. С утра 31 числа проходила защита курсового пот ТАУ. НЕ очень большой курсовой, от и до, сделанный мною (а не тупо скопированный у предыдущего курса). В курсовом проводится анализ работы приводной системы на ДПТ НВ, устойчивость частотными, алгебраическими критериями, запасы устойчивости по Найквисту, разбиение Соколова-Неймарка, затем прямой метод определения качества переходного процесса по его графику (построен в Matlab), и последнее построение ЛАЧХ (там же).
И вот ответив на казалось бы все вопросы, и предвкушая очередной "отл", препод задает последний вопрос "А зачем ты вообще строил ЛАЧХ?". И вот тут я застопорился. Знаю теория по логарифмическим ЧХ, декады и дБ не пустые слова, знаю про изменение мощностей, при изменении сигнала в дБ, про то что их легко построить в ручную, малые неточности построения плюс возможность апроксимации. Последовательные ЛАЧХ звеньев складываются прямо на графике и т.д. Для построения человеком самое оно. Но собственно и загвоздка, что строить ЛАЧХ необходимо на компе, и такие преимущества не катят.
Про запасы устойчивости, ЛАЧХ используется вместе с ЛФЧХ, тоже не наш случай. Про введение корректирующий звеньев и синтеза системы тоже речь не идет, мы не меняли коэффициенты, корректирующие звенья также не вводили.
То есть по заданию ЛАЧХ построили и все, с ней больше ничего не делали.
Уже хотел ответить, что просто в методичке написано, что построить надо, но предложили пересдачу (чтобы хор. не ставить), и я согласился. Но все думаю над этим вопросом.
Может кто сможет помочь, зачем же строить ЛАЧХ, когда до него было построено и просчитано все мыслимое и немыслимое для КП?

#2 Viktor_admin

Viktor_admin

Стоять боятся!!!

• Главный администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:51

Рад бы помочь, но половину не понял в вашем посте)))))))

Было бы познавательно, если бы вы нам рассказали об ТАУ поподробнее))) интересно... Надо покапаться в нете найти что нибудь из этой области.
Инженеры всех краёв объединяйтесь!!! ブリッジのエンジニア

#3 Дмитрий Че

Дмитрий Че

студент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:44

Ну преподавали нам этот предмет на ахти, но про что он сказать могу. Собственно и смысл дисциплины в автоматизации управления, то есть как нужно нам исследовать и изменить при необходимости систему (механическую, электромеханическую, практически любую), для того чтобы ее работа удовлетворяла наши требованиям (это самое главное). То есть еще до построения привода подъема для крана, мы можем на бумаге и с помощью компьютера (а точнее например Matlab), построить модель этого привода, рассмотреть его переходной процесс, быстродействие системы, реакцию на изменение моментов на валах, возможность бросков регулируемых величин и т.д. Ну и в Matlab'е через Simulink получить например осциллограммы токов и моментов двигателей, бросковые токи и т.д, какие нагрузки падут на источники питания, в-общем можно построить модель на бумаге, если она не удовлетворяет нашим требованиям, ее сразу изменить, ввести новые звенья, поменять сами части привода, и все не затрачивая время и деньги на постройку "левых агрегатов". Ну примерно и сумбурно так) Предмет интересный и полезный, хоть для меня и не профилирующий, но некоторые аспекты и вопросы как в 1-ом посте иногда ставят в тупик)
А запасы устойчивости, частотные характеристики, это средства к рассмотрению работы всей системы в-целом, основана по большей части на преобразованиях по Лапласу и Дюамелю, и на построениях в комплексной плоскости.
Но, конечно буду очень благодарен, если что то сможет дать мне подсказку по этому вопросу))

#4 Viktor_admin

Viktor_admin

Стоять боятся!!!

• Главный администратор
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:13

Ну более менее ясно, учитесь на мехфаке?

#5 Дмитрий Че

Дмитрий Че

студент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:33

Да нет, на энергетическом, на инженера электромеханика. А что?

#6 Viktor_admin

Viktor_admin

Стоять боятся!!!

• Главный администратор
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:39

У меня жена мехфак заканчивала, она о ТАУ чего то знает... вот и спросил)))

#7 Viktor_admin

Viktor_admin

Стоять боятся!!!

• Главный администратор
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:40

У нас на форуме есть отдельная ветка для разного рода электриков и энергетиков думаю, если что будем рады ещё одному пользователю кроме уважаемой Элли!

#8 Дмитрий Че

Дмитрий Че

студент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:48

"У меня жена мехфак заканчивала, она о ТАУ чего то знает... вот и спросил)))"

Понятно) Кстати, эта ветка про электриков, или еще как есть?) http://www.ingener.k...hp?showforum=46
Если она, то эту тему вы туда перенесете, или новую создавать?

#9 Viktor_admin

Viktor_admin

Стоять боятся!!!

• Главный администратор
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 15:33

ща перенесу

#10 Дмитрий Че

Дмитрий Че

студент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 15:50

Спасибо, надеюсь здесь окажут посильную помощь))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей